15.05.2015

Международный день музеев

В воскресенье, 17 мая Челябинский краеведческий музей приглашает на мероприятия, посвященные Международному дню музеев. По традиции, вход на перечисленные ниже площадки и мероприятия свободный для всех.

Целый день, с 10:00 до 19:00 посетители музея могут бесплатно посмотреть выставку фотографий дикой природы «Первозданная Россия. Южный Урал» (Восточная башня, первый этаж).

В 15:30 в Детском музее начнется закрытие выставки «Звук вокруг» (Западная башня, цокольный этаж).

В программе:

• финальная экскурсия по выставке;
  • ТРИ мастер-класса, на которых дети смогут смастерить погремушку, трещотку или барабанку ― шумовые игрушки и традиционные музыкальные инструменты.

Продолжительность программы около двух часов.

Рекомендованный возраст детей ― от 7 лет.

В 17:00 на выставке «Музы Победы» (Западная башня, первый этаж) сотрудники музея покажут литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо». Маленький спектакль, рассказывающий о войне через песни и стихи ― популярные 70 лет назад и любимые по сей день, написанные известными авторами и мало знакомые потомкам фронтовиков, ― трогает до слёз.

Приглашаем челябинцев и гостей нашего города интересно и с пользой провести воскресный день, 17 мая, в краеведческом музее.

Кстати, непосредственно в сам Международный день музеев, 18 мая, наших посетителей ждёт не менее увлекательная программа и бесплатное посещение некоторых мероприятий и выставок.

______________________

18 мая, в Международный день музеев, краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на выставку «Первозданная Россия. Южный Урал».

Выставка красивейших фотографий дикой природы от тридцати лучших южноуральских фотографов-пейзажистов в течение дня будет открыта для свободного посещения. Гости смогут увидеть около ста великолепных снимков, посвященных первозданной природе Южного Урала и Уральских гор.

Ожидаем гостей 18 мая с 10:00 до 19:00

Кроме того, в этот же день в 16:00 на выставке «Музы Победы» будет представлена литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо". Сотрудники музея подготовили в рамках выставки особый рассказ о войне — рассказ через стихи и песни, которые пронзают до глубины души. Такая форма общения с посетителями помогает им не только узнать о прошедших событиях, но и прочувствовать всю боль и страх, отвагу и мужество тех, кто защищал нашу Родину. В музее прозвучат стихи и песни о мальчиках и девочках, уходящих на фронт, строки о поколении, которое так быстро выросло и так же быстро уходит. Это своего рода мини-спектакль, который начинается со страшного и внезапного объявления по громкоговорителю о начале войны, а завершается объявлением о её завершении. Однако весть о Победе не осушает человеческие слезы…

В программе будут звучать не только стихотворения всем известных поэтов, но и произведения малоизвестных авторов.

Вход на литературно-музыкальную композицию — 150 рублей.

\"\"