05.09.2013

"Мгновения истории"

К 277-летию Челябинска Дмитрий Графов и издательство «Каменный пояс» подготовили книгу «Мгновения истории. Старый Челябинск в открытках и фотографиях первой половины ХХ века». Книга удостоена Гран-при традиционного конкурса «Южноуральская книга — 2013», итоги которого были объявлены накануне. Презентация издания состоится 5 сентября в 11:00 в Романовском зале краеведческого музея.

Основная идея книги проста: показать горожанам и гостям, каким Челябинск был, как он менялся со временем, зафиксировать ушедшие в небытие дома и улицы.

На подготовку «Мгновений истории» ушло около пяти лет. К слову, первое издание Дмитрия Графова под названием «Старый Челябинск в открытках и фотографиях» было посвящено исключительно дореволюционному периоду города. «В той книге остался “за бортом” период индустриализации, большой пласт интересных фотографий,— говорит автор проекта.— Поэтому мы решили продолжить рассказ об истории города». В дальнейших планах — охватить вторую половину ХХ века. Но, по словам Дмитрия Григорьевича, должно пройти время, чтобы недавнее «настоящее» стало историей.

Презентация книги состоялась 5 сентября в краеведческом музее. Автор издательского проекта Дмитрий Графов, научный консультант Владимир Боже и технический редактор Иван Купцов рассказали о том, как проходила работа над созданием «Мгновений истории» и какие впечатления после работы с фотографиями остались у творческой группы.

текст и фото: Ирина Абрамова