08.12.2014

Молодежный форум "Диалог культур"

Краеведческий музей принял у себя первый областной молодежный форум «Диалог культур». Южный Урал — многонациональный край, в котором на протяжении веков в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий.

На форум, организаторами которого стали Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный краеведческий музей и Дом дружбы народов, съехалась молодежь из всех уголков области: из Кунашакского, Аргаяшского, Нагайбакского, Агаповского и других районов, а также из Златоуста, Копейска, Еманжелинска, Еткуля, Аши, Троицка, Верхнего Уфалея, Верхнеуральска, Кусы, Озерска, Коркино, Карабаша. Челябинск на форуме представляли русский культурный центр, еврейский общинный дом, союзы башкирской молодежи и татарской молодежи. В общей сложности участие в мероприятии приняли 120 человек — представители различных молодежных организаций.

В рамках форума были зачитаны доклады об основных проблемах, стоящих перед современной молодежью. С речью об осуществлении региональной государственной национальной политики выступила начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации губернатора Челябинской области Татьяна Богачева. Поделилась опытом работы член общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Красноармейского муниципального района Елена Свеженцева. Об опыте социального проектирования на примере совета молодежи села Бродокалмак Красноармейского района рассказала руководитель молодежного клуба «Свой взгляд» Татьяна Бабина.

После официальной части участники форума посетили Челябинский государственный краеведческий музей, научные сотрудники которого подготовили для них специальную экскурсионную программу. Гости узнали о развитии сельского хозяйства на Южном Урале — от древности до современности; об южноуральской металлургии, история которой насчитывает четыре с половиной тысяч лет; о золотодобыче в нашем регионе.

Затем в музее состоялся круглый стол, участники которого подвели итоги первого форума «Диалог культур» и выбрали членов областного молодежного совета при Доме дружбы народов. Собравшиеся высказали пожелания, какие мероприятия им хотелось бы провести в течение следующего года, с какими людьми встретиться и какие вопросы обсудить.

Текст и фото: Вера Вяткина