24.01.2013

На пути к юбилею

Летом Челябинскому краеведческому музею исполнится 90 лет. Он был открыт 1 июля 1923 года и несколько раз за свою историю менял адреса, и только 7 лет назад переехал в новое, специально выстроенное здание на набережной Миасса.

К 90-летию запланировано много интересных выставок. Одна из них — экспозиция «Хранители времени» — откроется в конце апреля. Здесь будут представлены коллекции предметов, составленные еще первым директором музея Иваном Гороховым, а также новые экспонаты и старинные вещи, облик которых воссоздан благодаря умелой работе реставраторов. Выставка расскажет о людях, без которых немыслим музей,— реставраторах и сотрудниках фондов, о научных достижениях историков и археологов, этнографов, биологов и других специалистов.

В юбилейной афише есть и другие проекты – выставки  «Котовасия», «Насекомые и их знакомые», «Дары музею», а также передвижная выставка картин из крыльев бабочек из Ижевска.