Музей истории города посетили более двух с половиной тысяч человек
01.10.2014

Музей истории города посетили более двух с половиной тысяч человек

Музей истории города, открывший свои двери ко Дню рождения Челябинска, принял за две недели две тысячи шестьсот пятьдесят посетителей.

Краеведческий музей подготовил к празднику в старинном особняке, расположенном на улице Труда, 98, выставку-презентацию «Челябинский перекресток». Посетители имели возможность окунуться в атмосферу далеких времен: пройтись по старинной гостиной, увидеть печатные издания 19 века, посмотреть, из какой посуды ели и пили представители интеллигенции того времени, какой была мебель и как выглядела в ту эпоху библиотека. Экспозиция была открыта для просмотра две недели. Посетить ее могли все желающие совершенно бесплатно. Каждый день с утра и до вечера экскурсоводы краеведческого музея встречали гостей почти без перерыва, собирая группы по двадцать-тридцать человек.

– Было много разновозрастных групп, когда собирались семьи с детьми, студенты и пенсионеры, и надо было удерживать внимание всех сразу,— рассказывает историк краеведческого музея Денис Кузнецов.— Но люди, действительно, с интересом слушали, задавали много вопросов, особенно связанных с историей дома и судьбой их хозяев.

За время работы выставки сотрудники краеведческого музея провели восемьдесят экскурсий, новый музей посмотрели более восьмисот школьников и почти две тысячи других посетителей. В книге отзывов осталось несколько десятков добрых слов в адрес инициаторов и создателей экспозиции. Вот один из них: «Удивительная выставка! Замечательно воссоздана атмосфера в доме. Все очень аккуратно и уютно. Хочется прийти еще и провести здесь больше времени. Экскурсоводы так интересно рассказали о доме, о том, каким он был и как его перестраивали, для чего использовали помещения, в которых мы сейчас находимся. Спасибо большое за музей и за выставку!»

28 сентября музей истории города принял последних гостей. Сейчас он вновь закрылся для завершения реставрационных работ. Теперь посетить объект культурного наследия, дом Шиховых — Покровских, можно будет только по окончании ремонтных работ, в 2015 году.

Напомним, музей истории города создан в Челябинске по инициативе главы городской администрации Сергея Давыдова. Экспонаты для двухнедельной выставки предоставили краеведческий музей, Центр историко-культурного наследия города Челябинска, музей истории Южно-Уральской железной дороги и областная публичная библиотека.

Вера Вяткина

Фото Валентины Толмачевой