Музей истории города станет частью краеведческого музея
25.08.2014

Музей истории города станет частью краеведческого музея

К 278-летию Челябинска в областном центре откроется музей бытовой истории города. Он разместится в здании бывшего геологического музея и станет частью краеведческого музея.

В первой половине сентября горожане смогут увидеть экспозицию-презентацию, которую краеведческий музей готовит ко Дню рождению Челябинска. В отремонтированном особняке будет воссоздан интерьер 19 века: зал, гостиная, буфет, — все, как было в 1869 году, когда в этом доме действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады. Кроме того, в археологическом разделе экспозиции будет представлен макет Челябинской крепости, которая была построена на реке Миасс, на этом же самом перекрестке нескольких старинных дорог, в 1736 году.

— Работы по формированию выставки ведутся полным ходом, — рассказал глава городской администрации Сергей Давыдов. — Обсуждаем внешний антураж. Например, хотелось бы, чтобы появился городовой в будке рядом с музеем.

Жители Челябинска могут поделиться фотографиями и вещами из обихода XVIII—XIX веков, которые могут представлять историческую ценность и стать украшением экспозиции.

Добавим, что выставка-презентация продлится около двух недель, однако в полную силу музей начнет работать только в следующем году, когда реконструкция особняка будет полностью завершена.

Вера Вяткина

Фото Валерия Жирохова