17.04.2012

Музей на крыше открывает сезон!

Музей на крыше - один из самых успешных и романтичных проектов краеведческого музея. Смотровая площадка Восточной башни занимает 600 квадратных метров. Отсюда открывается прекрасная панорама. Город виден как на ладони: небольшие улочки и современные проспекты, театры и деревянные постройки прошлого века, парки и скверы, купола церквей и мечеть с минаретом...

А рядом экспонаты, рассказывающие об истории Челябинска. Рассматривая фотографии столетней давности, зарисовки городской жизни художника Вандышева, можно представить, как выглядел Челябинск в начале XX века.

Картину далекого прошлого дополняют сохранившиеся карты и планы застройки Челябинска, предметы быта, найденные во время археологических раскопок. Есть даже коллекция «потерянных» вещей – ключи и курительные трубки, флакончики от духов и губной помады, перстни и пряжки, глиняные свистульки и аптечные склянки для лекарственных снадобий. В этом году на крыше появилась бревенчатая изба – с резными наличниками на окнах, лавками и старинным самоваром. Кстати, эта изба пользовалась огромным успехом на выставке во Франции.

Для посетителей музея на крыше разработаны тематические экскурсии «Путешествие в старый Челябинск», «От крепости до мегаполиса». Для школьников экскурсоводы придумали занимательные викторины и конкурсы. Здесь же проходят мастер-классы и праздник «Последний звонок». А молодожёны с удовольствием устраивают свадебные фотосессии на фоне пейзажей Челябинска, старого или нового – по желанию!

Татьяна Марьина