В новогодние каникулы музей приглашает на экскурсии и мастер-классы!
28.12.2012

В новогодние каникулы музей приглашает на экскурсии и мастер-классы!

Дорогие друзья!

Краеведческий музей поздравляет вас с Новым годом и Рождеством! Пусть год змеи станет счастливым и успешным, принесёт мир, здоровье и благополучие в каждую семью. 2013 год – юбилейный для Челябинского краеведческого музея: он отметит своё 90-летие.

В дни зимних каникул, с 3 по 9 января, приглашаем детей и взрослых на мастер-классы и экскурсии.

С 3 по 8 января в 12:00 и в 15:00
Мастер-класс «Ёлочка» и экскурсия по выставке «С Новым годом, товарищи!». Все желающие могут сделать своими руками новогодний сувенир и послушать увлекательную экскурсию.
Стоимость билета – 200 рублей.

С 3 по 8 января в 14:00 и в 16:00
Экскурсия по выставке «С Новым годом, товарищи!» + сладкий подарок.
Люди старшего поколения смогут вспомнить, «как это было», а те, кто родился уже в постсоветскую эпоху, узнают, как отмечали Новый год их бабушки и дедушки. Все посетители выставки увидят ёлочные игрушки, карнавальные костюмы и маски советской эпохи, услышат новогодние обращения к народу глав государства разных лет, посмотрят старые добрые фильмы. И, самое главное, получат подарки!
Стоимость билета с подарком – 200 рублей.

6, 7 и 8 января в 15:00
Рождественские мастер-классы в Детском музее на выставке «Рождественские истории моей немецкой бабушки».
Знакомство с традиционными рождественскими и новогодними символами и технологиями их изготовления. Вы узнаете, как можно сделать своими руками украшения для ёлки и праздничного стола, рождественский венок, «Рождественскую пещеру» и календарь адвентов. Освоите различные технологии изготовления рождественских звёзд, ангелов и других символов Рождества и Нового года из глины, текстиля, бумаги. Все участники мастер-класса побывают на экскурсии и получат уникальные рецепты блюд традиционной кухни российских немцев.  Стоимость билета – 200 рублей.

С 3 по 9 января
Экскурсия с практическим занятием на выставке «Рождественские истории моей немецкой бабушки».
В праздничные дни, с 3 по 9 января, в экспозиции «Детский музей» каждый час начинается экскурсионная программа на выставке «Рождественские истории моей немецкой бабушки». Вы побываете в немецком доме, узнаете о традициях празднования Рождества, о приготовлении национальных блюд и о рождественских персонажах. После экскурсии можно научиться делать рождественский сувенир – ангела из ткани и бумаги. Стоимость билета – 60 рублей.

Расписание экскурсий:
3, 4 и 9 января: с 10:00 до 17:00;
5 января: с 10:00 до 13:00;
6, 7 и 8 января: с 10:00 до 15:00

4, 5 и 6 января в 11:00, 13:00 и в 15:00
Экскурсия на выставке «ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ…»
Выставка посвящена 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. На ней представлены предметы начала XIX века из фондов Челябинского краеведческого музея и частных коллекций, воссоздающие атмосферу той эпохи. Посетители увидят уникальные экспонаты — государственные ассигнации Российской империи, подделанные Наполеоном, вещи русских и французских солдат, найденные на полях сражений, и кубок с землёй Бородинского поля. Стоимость билета – 100 рублей.

Рождественский светский салон
В сочельник, 6 января, музей проводит на выставке «Помнит вся Россия…» Рождественский салон. Его хозяйка приглашает всех встретить любимый праздник в традициях дореволюционной России. Гостям салона предстоит освоить правила придворного этикета, научиться танцевать полонез и менуэт, а также сыграть в «ручеёк» – любимую салонную игру XIX века. Также в программе экскурсия, рассказ о традициях встречи Рождества в нашей стране, угощение и мастер-класс «Ангелочек».
Стоимость билета – 250 рублей.