Музей сотрудничает с ЗАГСом

В Челябинске состоялось первое заседание обновленного Общественного совета при Государственном комитете по делам ЗАГС Челябинской области. На нем были избраны члены правления. Пригласили к участию в работе совета и сотрудницу краеведческого музея Эльвиру Антипину. Главный специалист по выставочной деятельности музейно-выставочного центра была избрана на пост секретаря.Эльвира уже имеет опыт работы с Государственным комитетом по делам ЗАГС, поскольку была куратором одной из двух выставок, посвященных свадьбе, организованных совместно с краеведческим музеем.

Проект вызвал большой интерес у посетителей. Последняя выставка, прошедшая в июле нынешнего года, которую и курировала Эльвира, запомнилась как настоящее праздничное событие всем, кто принял в ней участие или просто посетил. В экспозиции были представлены подвенечные платья XX века, наряды советских невест и современные модели, национальные свадебные костюмы, обувь, аксессуары и украшения. Особенность этих выставок в том, что участие в них принимают все желающие: каждый человек может поделиться своими свадебными костюмами, платьями и другими принадлежностями — одним словом своей памятью о торжестве — с гостями и жителями нашего города.

Вот и в будущем году решено не нарушать сложившуюся традицию и устроить летом в музее масштабную свадебную экспозицию, которая на сей раз займет большой выставочный зал. Уже сегодня музейщики приглашают всех желающих поучаствовать в создании красивой и нежной экспозиции — принести на выставку свои свадебные наряды, фотографии, рассказать интересные истории.

Третья выставка станет еще одним этапом плотной совместной работы краеведческого музея с Государственным комитетом по делам ЗАГС Челябинской области.