25.02.2014

На крыльце музея водят хороводы

На крыльце  музея водят хороводы

В краеведческом музее проходит фольклорный праздник для школьников «Широкая Масленица». Каждый день ребята приезжают в музей, чтобы узнать о языческих и христианских традициях встречи весны и проводов зимы, о происхождении праздника и его связи с календарными обрядами славян. А ещё водят хороводы и участвуют в других весенних народных забавах, которые организуют экскурсоводы в костюмах скоморохов прямо на крыльце музея.

В «русской избе» XIX века можно ознакомиться с кухонными принадлежностями, которыми в старину хозяйки пользовались для приготовления блинов. Посуду и другую традиционную утварь можно взять в руки, узнать о её предназначении. На большом экране демонстрируются мультфильмы и яркое слайд-шоу, рассказывающее о каждом дне празднования Масленицы.

Веселые масленичные гуляния продлятся в музее до 1 марта.