На сайте музея — виртуальная выставка к 125-летию маршала Г. К. Жукова

Государственный исторический музей Южного Урала и Музей Победы (г. Москва) представляют виртуальную выставку «Маршал Победы. Путь и судьба», посвященную 125-ой годовщине со дня рождения Георгия Константиновича Жукова (1896–1974), которая отмечается сегодня, 1 декабря.

Легендарный полководец, руководивший действиями Красной армии в ключевых сражениях Великой Отечественной войны и принимавший капитуляцию нацистской Германии в мае 1945-го, не нуждается в особом представлении. Казалось бы, простое крестьянское происхождение не обещало Георгию Жукову столь славной судьбы. Однако, вовлеченный в бурный водоворот событий мировой истории первой половины XX века, он стал одним из крупнейших военных и политических деятелей своего времени.

Подготовленная Музеем Победы выставка «Маршал Победы. Путь и судьба» позволяет проследить весь жизненный путь и лучше узнать личность Георгия Жукова. Вход на выставку ЗДЕСЬ.