Выставка в Детском музее "Когда приходит Новый год..."
08.12.2011

Выставка в Детском музее "Когда приходит Новый год..."

Открытие: 14 декабря в 15:00
Детский музей
Западная башня, цокольный этаж
14 декабря 2011 г. – 31 января 2012 г.

Выставка рассказывает о том, когда и как различные народы, живущие в России, встречают Новый год. Посетители узнают, почему еврейский новый год встречают вечером, а навруз – утром, зачем мусульманский новый год «путешествует» по всем сезонам, а некоторые народы отмечают этот праздник несколько раз в год.

Взрослые и дети увидят, как устроен русский святочный театр, узнают, какими бывают традиционные русские пряники, и что должно быть в доме и на столе во время празднования нового года у разных народов.
Старинные предметы, без которых не обходилась встреча Нового года 100 лет назад, хранятся в фондах музея. Сегодня они снова радуют и удивляют нас. Многие вещи предоставлены национальными культурными центрами Челябинска.
На выставке можно научиться делать своими руками традиционное украшение для ёлки, а ещё – получить новогодний подарок.
По предварительной заявке для групп детей во время экскурсии будет показано представление вертепного театра.

Стоимость билета 120 руб.
Стоимость билета с представлением вертепного театра 150 руб.