Новогодняя программа Исторического музея — на любой возраст и вкус

Исторический музей подготовил насыщенную программу для тех, кто хочет провести новогодние каникулы весело, но при этом с пользой дела.

Со 2 января и до 8 января ежедневно — игра «А в музее чудеса: экскурсию ведет Лиса». Большое театрализованное представление для детей и их родителей — с играми, загадками и экскурсией по музею, которую проведет Снегурочка.

Детский музей предлагает в каникулы следующие мероприятия.

Это экскурсии на выставке «Дорогами мастеров» и музейное занятие «В избе у бабы Вари» (3 и 4 января).

Дети познакомятся с убранством деревенской избы и узнают, для чего в избе были сени, голбчики, полички и грядки. Увидеть, как устроена русская печь и подремать на полатях —  в этом детям поможет хозяйка избы бабушка Варя. Она же расскажет о предметах крестьянского домашнего обихода, научит играть в старинные домашние игры и делать куклу на щепке.

Записаться на музейное занятие можно ЗДЕСЬ.

4 января в Детском музее состоится занятие «Эх, валенки» (8+). На занятии нам расскажут о том, как в старину катали валенки, продемонстрируют инструменты и материалы, которые использовали пимокаты. А под занавес можно будет вручную свалять игрушечные валеночки.

5 января в Детском музее работают мастерские «Ёлочные игрушки из ваты» (8+). Участники занятия узнают, как отмечали Новый год в Советском Союзе в 1930–1960-е годы, им покажут советские елочные игрушки и научат делать игрушки из ваты.

6 января в детском музее работают мастерские «Куклы для вертепного театра» (8+).

Дети узнают, как выглядел русский рождественский театр кукол; увидят, как устроен вертепный театр и самостоятельно изготовят кукол – трех волхвов, пришедших поклониться младенцу Христу.

Записаться на мастерские можно можно ЗДЕСЬ.

На Рождество, 7 января в Детском музее состоится музейное занятие «История Рождественской пещеры» (7+). На занятии ребята познакомятся с европейской традицией празднования Рождества, узнают об особенностях русского традиционного театра кукол, увидят представление вертепного театра и изготовят рождественскую куклу – ангела.

Записаться на занятие можно ЗДЕСЬ.

8 января в Детском музее запланировано два занятия из цикла «Занимательная наука»

В 13-00 – занятие «Над нами Южный Крест» (Открытие Антарктиды. Карты и мифы. Гонка к южному полюсу. Научный материк. Исследование озера Восток. Значение исследования Антарктиды и озера Восток для изучения льда и подледных водных бассейнов на спутниках Юпитера и Сатурна. Практическое занятие: 1) подъем уровня воды после растопления айсберга; 2) викторина по Антарктике)

В 14-00 – занятие «Превращения воды» (Что такое вода? Свойства воды. Вода как растворитель. Агрегатные состояния воды. Лёд и его разновидности. Замерзание воды и таяние льда – как это происходит. Как приготовить мороженое?)

Записаться на занятие из цикла "Занимательная наука" можно ЗДЕСЬ.

На  занятия ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно записаться в группу по телефону 727-75-46 (Детский музей)

3 и 6 января в музейно-выставочном центре Исторического музея работает фотолаборатория. На занятии гостей музея ждет небольшая лекция об истории фотографии. Затем можно будет создать фотографии без применения фотоаппарата — фотограмму и сканограмму. В программе также: демонстрация всех этапы аналоговой «ручной» печати, которую практиковали многие поколения фотографов. При свете красных ламп вы в полной мере ощутите магию аналоговой фотографии и освоите процесс получения «мокрого» отпечатка. Можно будет также принести на занятие черно-белые негативы из вашего архива и напечатать с них пару-тройку фотографий на память. Необходима регистрация. Пройти регистрация можно ЗДЕСЬ.

И, конечно же, на протяжении всех новогодних каникул в музее будут проходить экскурсии по выставкам «Царская охота» и «Материнство в дикой природе».

Напоминаем, что Исторический музей будет закрыт 30 и 31 декабря 2018 года и 1 января 2019 года. Со 2 января — добро пожаловать в музей!