12.05.2015

Новые фильмы о героях

Краеведческий музей познакомит школьников и студентов с героями, в честь которых названы челябинские улицы. Знакомство состоится в необычной форме: ученикам покажут несколько документальных фильмов, снятых в южноуральской столице к юбилею Победы. Затем состоится их обсуждение с участием историков, реконструкторов и сценаристов.

Отметим, что художественные пятиминутные фильмы сняты в рамках проекта «Город героев», который реализуется при поддержке губернатора Челябинской области и руководства Челябинского электрометаллургического комбината. Короткометражки расскажут о Николае Худякове, Евгении Овчинникове, Наталье Ковшовой и Василии Луценко. Ролики сняты как полноценные художественные фильмы — с профессиональными актерами, декорациями, военной формой того времени, пиротехникой и даже настоящим оружием. К примеру, для съемок клипа о Герое Советского Союза Николае Худякове Златоустовский машиностроительный завод специально предоставил противотанковое ружье Дегтярева — то самое, из которого когда-то наш земляк, уроженец Челябинской области, уничтожил в одном бою три «тигра».

Для клипов написан оригинальный саундтрек, стихи к нему написал челябинский поэт Константин Рубинский.

На самих улицах, названных именами героев, появятся таблички с информацией о людях и подвигах, которые они совершили.

Фильмы уже показали учащимся некоторых школ, а также ветеранам легендарного Челябинского тракторного завода.

Презентация фильмов состоится 13 мая в 15.00 в музейно-выставочном центре (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной).