23.12.2013

Новый год среди витрин

В Челябинском краеведческом музее начались новогодние представления для школьников. Праздничные экскурсии с элементами театрального спектакля стали традиционными для главного музея области. В программе — сказочное путешествие по экспозиции и выставкам, преобразившимся к новогоднему празднику: повсюду гирлянды и разноцветные огоньки, в музейных залах стоят нарядные ёлки, играет тихая музыка…
Научные сотрудники на время перевоплотились в волшебных персонажей — музейного кота Василия и мифическую колдунью Юрму, Деда Мороза и Снегурочку, а также в героев сказки Самуила Маршака «12 месяцев». Для учащихся 1–2-х классов экскурсоводы показывают представление «Кот Василий и волшебный сундучок», а для ребят постарше (2-3 классы) сотрудники исторического и выставочного отделов проводят на новой выставке «Мир детства» новогодний квест «Братство костра, или В гостях у двенадцати месяцев».
Во время новогодних представлений ребята не только знакомятся с природой и историей родного края, но и разгадывают загадки, водят хороводы и, конечно же, получают подарки. Новогодние экскурсии в краеведческом музее продлятся до 27 декабря.

Текст: Анастасия Ивановская
Фото: Валерий Жирохов