20.02.2015

Областная секция ткачей

В Детском музее на выставке «Нагайбаки: история и традиционная культура» состоялось заседание областной секции ткачей.

В работе секции приняли участие мастера ручного ткачества из Увельского, Сосновского, Троицкого районов, поселка Нижний Уфалей и из других регионов Челябинской области. Задача секции — изучение техник нагайбакского ткачества.

Кроме того, собравшиеся обсудили проект «Нагайбакское полотенце». Мастера — участники проекта — изучили образцы тканых изделий данной народности, ознакомились с техниками их изготовления и выбрали образец для повтора технологии изготовления. Итоговые работы проекта будут представлены в Челябинском краеведческом музее на осенней выставке «Урал мастеровой». Проект «Нагайбакское полотенце» — третий в серии проектов областной секции ткачей, направленных на сохранение локальных технологических традиций ткачества различных территорий Южного Урала.

Организатор секции ткачей — областной центр народного творчества.

Фото Валерия Жирохова