Оргкомитет фестиваля «Фотофест-2016» готовит насыщенную программу

ПРОГРАММА ФОТОФЕСТА-2016 - ЗДЕСЬ!

Седьмой Международный фестиваль фотографии «Фотофест-2016» будет посвящен 280-летнему юбилею Челябинска. Все его главные события и мероприятия пройдут с 8 по 10 сентября в краеведческом музее. В программе фестиваля — традиционный областной конкурс фотографии и выставка лучших фотоснимков на тему юбилея Челябинска, две отчетные выставки Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России и фотостудии «Каменный пояс», гостевая экспозиция и несколько персональных выставок, а также проект «Мобильное фото».

— В этом году мы приглашаем несколько интересных авторов из России и Казахстана,— делится планами организатор фестиваля председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский,— хотим сделать большую гостевую экспозицию. На фестиваль обещает приехать из Москвы Юрий Михайлович Батурин — председатель Союза фотохудожников России, а это значит, что к нам в Челябинск подтянутся фотографы из Урало-Сибирского региона и других областей нашей страны. Будет очень интересно, приедут новые люди и старые знакомые, покажем множество свежих фотоколлекций.

Непременным пунктом фестивальной программы, без которого не обходится ни один южноуральский «Фотофест» на протяжении уже нескольких лет, являются любимые фотографами творческие встречи. Дружеское общение профессиональных авторов и фотолюбителей всего Южного Урала, разных городов России и зарубежных стран — добрая и давняя традиция челябинской фотошколы.

_______

Напомним, что Международный фестиваль фотографии «Фотофест» проводится в городе Челябинске с 2010 года. Это самое масштабное и яркое ежегодное фотособытие Южного Урала, в котором принимает участие более тысячи профессиональных фотографов и фотолюбителей не только из Челябинской области, но и из других городов и регионов России. В разные годы гостями фестиваля становились авторы и целые фотоклубы из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Кургана, Сургута, Башкортостана, а также из зарубежных стран — США, Германии, Испании, Азербайджана, Чехии. Организаторами проекта являются Челябинский краеведческий музей и региональное отделение Союза фотохудожников России при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

6 сентября, вторник

14:00              Открытие выставки документальной и уличной фотографии INNERVISIONS

Дом архитектора, пр. Ленина, 41А

8 сентября, четверг

12:00               Открытие выставки «Мастера фоторепортажа» из архива газеты «Челябинский рабочий»

Галерея «Открытый город» на Кировке

15:00              Презентация журнала Fotosoyuz74

Зал ученого совета

17:00              Открытие выставки «АНДРЕЙ БАСКАКОВ. ЖИЗНЬ В ФОТОГРАФИИ»

МВЦ

18:00              Творческая встреча с гостем фестиваля: ЮРИЙ БАТУРИН (МОСКВА)

9 сентября, пятница

12:00              Жюри по отбору победителей областного фотоконкурса

«С Днем рождения, Челябинск!»                                                                                                                                                     МВЦ

14:00              Открытие выставки «ФОТОГРАФИИ ГОСТЕЙ ФЕСТИВАВЛЯ»

Большой выставочный зал

15:00              Творческая встреча с гостями из Азербайджана + просмотр фильма

Большой выставочный зал

16:00              Открытие выставки «ФОТОГРАФЫ СТРАН ШОС»

Встреча с РАМИЛЕМ КИЛЬМАМАТОВЫМ (УФА)

Фойе второго этажа Восточной башни

17:00              Творческая встреча с гостями фестиваля:

АНДРЕЙ ПОДКОРЫТОВ (МИАСС)

19:00                                                                                                                                            ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ (НОВОСИБИРСК)

10 сентября, суббота

12:00              Творческая встреча с гостем фестиваля: АНДРЕЙ ТУЛЬНОВ (МОСКВА)

МВЦ

13:30              Компания FUJIFILM: лекция и мастер-класс от известного фотографа;

презентация новинок фототехники и оборудования

МВЦ

15:00              Открытие отчетной выставки челябинских фотообъединений:

«Лучшие работы южноуральских фотографов»

Малый выставочный зал

16:00               Творческая встреча с гостем фестиваля: МАРИНА МАКОВЕЦКАЯ (МОСКВА)

17:30              Открытие выставки лучших работ фотоконкурса

«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЧЕЛЯБИНСК!», награждение финалистов и победителей