09.06.2013

Осколок метеорита полетит в Париж

Осколок метеорита размером около сантиметра будет передан в основной фонд Национального музея естественной истории Франции. Торжественная передача пройдет 11 июня в 12 часов дня в галерее "Восток-Запад" краеведческого музея.

Напомним, что месяц назад руководство парижского музея обратилось к правительству Челябинской области с просьбой выделить для своего музейного фонда фрагмент метеорита, упавшего на Землю 15 февраля. Решение вопроса взял на себя Челябинский краеведческий музей, поскольку: множество фрагментов небесного тела южноуральцы передали в коллекцию челябинского музея.

Для парижского Национального музея естественной истории  появление осколка метеорита станет важным культурным, историческим и научным событием. К тому же передача объекта послужит прямым доказательством успешной реализации программ культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Французской Республикой, запущенных в 2010 году. 1 июля осколок челябинского метеорита  займёт  место в экспозиции Национального музея естественной истории Франции.