Открылась выставка советских плакатов

В музее открылась обширная экспозиция "Война и мир в советском плакате", в которой представлены несколько сотен подлинных агитационных материалов времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Отдельной частью выставки стали плакаты времен карибского кризиса и "холодной войны".

– На выставке зрители смогут узнать об основных этапах развития этого жанра изобразительного искусства и познакомиться с наиболее известными авторами плакатов. Для школьников младших и средних классов будет проходить интерактивное занятие "Боевые карандаши". Ребята совместно с сотрудниками музея своими руками создадут агитационный плакат, разучат военные лозунги, узнают много интересного о карикатуре и художественных объединениях, – пояснил куратор  выставки Денис Кузнецов.

Напомним, что советский социально-политический плакат стал грандиозным культурным явлением, и рассматривается как отдельная ветвь искусства во всем мире. Плакаты выпускались миллионными тиражами и играли важнейшую роль в формировании общественного и эстетического сознания народа.