Открылся музей Законодательного Собрания Челябинской области
04.06.2014

Открылся музей Законодательного Собрания Челябинской области

29 мая в Законодательном Собрании Челябинской области открылся музей истории парламентаризма. Экспозиция рассказывает о богатой истории представительных органов власти, которая на Южном Урале берет свое начало в XVIII веке. Идея создания музейной экспозиции принадлежит председателю областного парламента Владимиру Мякушу. Проект реализован Челябинским государственным краеведческим музеем и посвящен 20-летию Законодательного Собрания.

Музей открыли исполняющий обящанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш. Экспозиция призвана показать истоки института представительства на Южном Урале, его развитие и современное состояние. В музее рассказывается история местного самоуправления до 1917 года, создания Государственной думы Российской империи, представлена советская модель народного представительства. Значительная часть экспозиции посвящена теме современного этапа развития российского парламентаризма. Здесь можно найти информацию о каждом парламентарии, которые обеспечивают стабильность общественно-политической обстановки в регионе. "Потому что в законодательный орган люди Челябинской области избирают тех депутатов, которые на самом деле представляют их интересы и работают по реализации их наказов", — отмечает Владимир Мякуш, спикер Законодательного собрания Челябинской области.