04.05.2015

Открылась новая выставка

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Альфа-банк совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР) подготовил федеральную выставку «Плакаты войны. На пути к Великой Победе».

Экспозиция представляет собой интереснейшее собрание отсканированных цветных копий плакатов военного времени. Каждый из плакатов посвящен определенному событию Великой Отечественной войны.

На открытии выставки доктор исторических наук, профессор Южноуральского госуниверситета Евгений Волков призвал обратить особое внимание на плакаты как на исторический источник, над которым работали и художники, и поэты.

– В этих плакатах, которые во время войны знала вся страна, мы видим стихотворные тексты и лозунги, солганы и выдержки из документов. В них переплетаются традиции как иконописи, так и рекламы, признаки дореволюционного российского и советского изобразительного искусства. Но не стоит забывать, что плакаты распространялись для пропаганды, а следовательно, в них отражен не совсем реальный образ войны — здесь правда и вымысел, история и легенда.

Рассказывая гостям об экспозиции, заведующая выставочным отделом музея Марья Аникина призналась:

– Меня восхищает, сколько юмора включают в себя эти листы. В то военное тяжелое время люди умудрялись не падать духом и шуткой поднимать боевой дух.

На плакатах можно увидеть следующие комментарии: «Красной армии метла нечисть вымела дотла!» или «Все ближе грозные штыки, неумолимей окруженье, и взвыл немецкий зверь с тоски, свое предчувствую крушенье». Каждая надпись сопровождается ярким изображением.

Однако кроме задорных и шуточных листов, есть и картины, изображающие всю боль и ужас войны,— раненое дитя или фрагменты боя. Некоторые из плакатов сопровождаются историческими справками.

Отметим, выставка пройдет на 50 музейных площадках в 48 крупнейших городах России — от Калининграда до Южно-Сахалинска. По завершении проекта репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования. В Челябинском краеведческом музее экспозиция будет работать до 14 июня, затем отправится по муниципальным музеям области.

Фото Валентины Толмачевой