06.06.2014

Детский музей открыл летние выставки

В Детском музее прошла презентация сразу двух летних выставок — «Хозяйский дом и всё, что в нём» и «Игры и игрушки наших предков». Первыми на экскурсии побывали челябинские журналисты и дети из поселка Рощино — участники фольклорных коллективов «Вереюшка» и «Черема».

Ребята спели русские народные песни, надели традиционные костюмы и поиграли в старинные игры. Мальчикам было интересно узнать, как играли в кости русские, башкиры, казахи, проверить свою ловкость и меткость, играя в «городки» и «бабу́́шки», «камушки» и «бирюльки». Девочек ждали любимые игры в «дом» и в куклы. А ещё ребята узнали, как раньше изготавливали глиняную посуду, увидели керамические изделия и гончарные инструменты, и самостоятельно слепили игрушку-свистульку, попробовали «крутить» горшки на гончарном круге. Также первые посетители выяснили, как и из чего в старину делали нитки и ткани, а затем попробовали ткать на настоящем ткацком станке.

Ребята первыми побывали в новой избе, которая появилась в Детском музее после ремонта. Это воссозданный интерьер уральского сельского дома начала прошлого века, наполненный предметами, которыми в старину пользовались его жители. В доме есть печка и полати, куда дети смогли забраться, а также стол, лавки, сундуки.

Здесь дети и взрослые гости познакомились с изделиями и инструментами деревенских кузнецов, плотников, столяров, бондарей, пимокатов и других мастеров. И выпили чаю из самовара.

Новые выставки открыты для посетителей всё лето. На них проводятся интересные экскурсии, мастер-классы и практические занятия.

Все подробности можно узнать по телефонам: 8 (351) 263-08-32; 265-23-88