Открывается выставка «1914 - 1918. Герои Великой войны. Забытые имена»

В краеведческом музее 28 апреля в 12.00 открывается выставка портретов георгиевских кавалеров – участников Первой мировой войны.

Вниманию зрителей будут представлено 25 больших графических портретов героев Первой мировой войны, выполненные в духе и традициях русской школы реалистического рисунка. Автор историко-художественного проекта «1914-1918. Герои Великой войны. Забытые имена» – русский художник–реалист Алексей Лопато.

Проект задуман и воплощен как серия портретов героев Первой мировой войны, бивших неприятеля на суше, в воздухе, на воде и под водой. Среди них — представители самых разных войск: казаки, священнослужители, сестры милосердия, рядовые и генералы. Русские, чехи, украинцы, татары, немцы, англичане, наши земляки — уральцы. На выставке в одном ряду находятся непримиримые противники времен Гражданской войны–В.И.Чапаев, барон Врангель, атаман Каледин, военачальники Великой Отечественной – Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, Р.Я.Малиновский. И всех их объединило одно – они получили боевое крещение на полях Первой мировой войны. Великой и забытой. Положившей начало всем социальным потрясениям XX века.

Всего в проекте представлено 56 портретов героев. Есть среди них и «челябинец» – чех по происхождению, подполковник русской армии, разведчик, георгиевский кавалер Карел (Карл Иванович) Вашатко, в 1915 году он был тяжело ранен в голову в сражении под Тернополем, долго лечился. В 1918 году в составе белочешского корпуса попал на Урал. Жители Троицка собрали деньги на золотую пластину для трепанации черепа и саму операцию, которая прошла в в 1919 году в Челябинске. В 1935 году Братское чешское кладбище Челябинска было ликвидировано, и останки героя, находившиеся на нем,  были перезахоронены на мемориале Освобождение в Праге.

За два года «Герои Великой войны» были показаны на лучших выставочных площадках Урала и Сибири: в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Томске и других городах. В июне 2016 года «Герои» предстанут в Дворянском собрании Санкт-Петербурга в Румянцевском дворце (музей города Санкт-Петребурга).

На открытии выставки в Челябинске гостей ожидает приятный сюрприз – авторская экскурсия.

Выставка будет работать в музее до 29 мая.

Алексей Борисович Лопато

Родился в 1959 году в Свердловске. Живописец, график.

Член Союза художников России, Творческого союза художников России, Союза педагогов-художников России. Около тридцати лет преподает академический рисунок в Уральской государственной архитектурно-художественной академии, с 2005 года заведует кафедрой рисунка.

Профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

В 2011 году получил благодарность Российской академии художеств за достижения в творчестве и педагогической деятельности.

Дипломант российских, региональных и городских выставок. Его работы в настоящее время размещены в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Орска, Тобольска, Томска, а также в частных собраниях в России, Украине, Швеции, Италии, Судане.