14.09.2015

Педагоги-историки посетили музей

Челябинский краеведческий музей сотрудничает не только с детскими садами и школами, но и с педагогами. В рамках курсов повышения квалификации педагогов, которые проводит институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО), учителя каждые два-три месяца посещают музей.

– Чаще всего мы приводим на выставки историков и географов,— поясняет старший преподаватель ЧИППКРО Евгений Тимохин.— Выставки краеведческого музея для учителей этого профиля особенно интересны, так как педагоги могут взглянуть на какие-то темы с новой стороны, воспринять информацию в новом формате. Сейчас загруженность преподавателей очень высокая, и не у всех есть возможность посидеть с энциклопедией, чтобы изучить дополнительный материал. А на экскурсии материал дают уже в сжатой форме, отобранный, и в то же время интересный, полезный. Многие после посещения музея смогут разработать новые подходы к некоторым урокам и в рамках школы.

Учителя, приезжающие на курсы повышения квалификации из городов и районов области, с большим удовольствием приходят музей, так как у них не всегда есть возможность приезжать в областной центр в течение года. Поход в музей для многих педагогов — это совмещение приятного с полезным.

– Выставка «Великая Сибирь» оказалась очень интересной,— рассказывает учитель истории лицея № 23 из Озерска Татьяна Трубникова.— Эта тема актуальна для многих школ, поскольку в настоящее время уделяется большое внимание этнонациональным особенностям при изучении истории регионов. Материал, связанный с Сибирью и освоением Урала, крайне полезен для нас. Думаю, что после того как учителя сами побывают на подобных выставках, им захочется привести в музей и своих учеников. На уроках не всегда есть возможность что-то показать наглядно, доходчиво объяснить тему, а детям интересно своими глазами увидеть какие-то конкретные предметы, карты, документы.

Выставка «Великая Сибирь» окончила свою работу в челябинском музее. Однако 23 сентября ее сменит большая экспозиция «Под знаменем креста. Уроки истории. Мифы и реальность». Выставка посвящена основным темам, вошедшим в школьные учебники по истории. Экспозиция тоже будет интересной — как для учащихся, так и для педагогов.

Фото Валентины Толмачевой