25.10.2013

Пионер - всем ребятам пример!

Вместо экскурсоводов — вожатые, вместо скучных рассказов — пионерский сбор. Такую необычную экскурсию в мир советского детства провели сотрудники Челябинского краеведческого музея в рамках работы выставки «Знак качества».

На первый взгляд, очень сложно объяснить третьеклашкам, что за страна такая — СССР, и кто такие пионеры. Даже родители многих из них уже не носили красные галстуки. Но на примере этой группы стало понятно, что традиции ещё не забыты. «У нас в школьном музее есть витрина, посвященная пионерам. На уроках мы рассказываем детям о пионерской организации, ведь это часть истории нашей страны»,— поясняет классный руководитель, учитель начальных классов школы № 25 Вера Киршина.

На музейном занятии дети выучили «Марш юных пионеров» и узнали, как отдавать салют. Самым сложным оказалось завязывание галстуков, но даже с этой задачей все успешно справились. И очень обрадовались, узнав, что этот элемент пионерской атрибутики достанется им в подарок. Затем школьникам рассказали о простых законах, которым должны были следовать пионеры. Некоторые из этих правил, по мнению ребят, актуальны до сих пор.

«Советская эпоха закончилась совсем недавно, но уже успела обрасти мифами. На нашей выставке “Знак качества” мы разрушаем стереотипы о товарном дефиците. А такие занятия позволяют понять, что правила, которые, казалось бы, “навязывали” детям, были очень полезны в деле воспитания достойных и честных граждан»,— говорит учёный секретарь краеведческого музея Виталина Силина.

Многие коммунистические идеалы ушли в прошлое. Но, глядя на детей, обещающих как пионеры защищать Родину, помогать близким и беречь природу, начинаешь верить, что когда-нибудь мы, наконец, приблизимся к «эре светлых годов».

текст и фото: Ирина Абрамова