21.09.2015

Открылась выставка "Под знаменем креста"

В музее открылась масштабная выставка "Под знаменем креста. Уроки истории. Мифы и реальность". Выставочный проект основан на учебной программе для учащихся средней и старшей школы по предметам «История» и «Мировая художественная культура».

Посетителей ждет своеобразное путешествие по страницам учебника, в котором текст иллюстрирован подлинными предметами и высококачественными репродукциями шедевров мирового искусства.

Выставка дает возможность акцентировать внимание на разных темах: быт и нравы европейского Средневековья, история крестовых походов и рыцарских орденов, их символика в современных наградах; научные факты и легенды о масонах; отражение мифов и реальности в изобразительном искусстве.

Гости могут увидеть древние реликвии, рыцарские доспехи, награды, оружие и подлинные предметы масонов, предоставленные специально для выставки Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург) и частными коллекционерами.

Для учащихся старших классов и студентов на выставке организованны углублённые занятия по истории изобразительных искусств.

Для школьников 3-8 классов  подготовлено необычное интерактивное занятие – «Рыцарский турнир». Учащиеся узнают о жизни, воспитании и этикете рыцаря, а так же познакомятся с культурой средневековья. Гостей ожидают захватывающие истории средневековых орденов, рассказы о сражениях под стенами неприступных крепостей, погружение в атмосферу «Темных веков» и секреты одного из крупнейшего тайного общества в мире.  Каждый ребенок сможет также поучаствовать в интеллектуальном поединке, а также примерить на себя рыцарскую мантию.

Выставка будет открыта для посетителей до 22 ноября.

Фото Валерия Жирохова