27.09.2012

"Подари городу солнце"

В Челябинске открывается выставка работ российских мастеров лоскутного шитья, которая включает два раздела. В экспозиции «Лабиринт игры: текстиль» — более 100 работ из текстиля, созданных мастерицами из Челябинской, Курганской, Кировской, Тюменской областей, республики Башкортостан и Пермского края. Коллекцию «Лоскутная мозаика России» составили лучшие работы VIII Всероссийского фестиваля декоративного искусства конкурса, проходившего в городе Иваново в 2011 году.

Мастера Челябинской области представили зрителю несколько творческих проектов. Рассказывает заведующая отделом народно-художественных ремесел Челябинского областного центра народного творчества Елена АРТЮШКИНА:

— В проекте «Подари городу солнце» главным «персонажем» выбрано солнце. Примечательно своей масштабностью лоскутное панно «Все вместе мастерим солнце». Совместная инициатива Златоустовского мастера Людмилы Кочура и коллектива Выставочно-досугового центра г.Златоуста привлекла внимание не только горожан, но и гостей города. Все желающие «оставили свой автограф» на текстильном полотне. Яркий лоскутик мог пришить каждый желающий. Для Савуковой Л.Д. и Репнёвой В.К  солнце – это крестьянский дом, который подчинён законам природы. Их работы «Красно солнышко», «На рассвете» и «Солнечные брызги», с линейным традиционным орнаментом, выполнены в традиционных техниках лоскутного шитья. Челябинки  Вера Оболонская. и  Светлана Пальянова. в панно «Лучи»,  «Георгина – солнечный цветок», через солнечный свет выстроили свой ассоциативный ряд.

В  проекте «Родной очаг» мастерицам предлагалось найти свой символ окружающего пространства, своей малой Родины. Для Оксаны Жилинской из Челябинска отправной точкой  в создании авторского диптиха  «Благо Дарение» стали строки из стихотворения  протоиерея Алексий Зйцева «Времена года»: «…Тем самым лето дарит свой совет,
Вещая нам, в созвучии с природой, —
Что каждый в жизни ценится по плоду,
А кто бесплоден — праздный пустоцвет».

В арт-проекте мастерской «Лоскутная затея» (г.Челябинск) «От уголька к угольку» идеей послужили строки Анны Ахматовой: « Как в прошедшем грядущее зреет, так в грядущем прошлое тлеет…».

В проекте «Родом из детства» курганские мастерицы Вера Елагина, Ольга Смолина и  Марина Яборова обращаются к нашим самым светлым воспоминаниям добрых материнских рук, цветных детских одеял и подушек, любимых игрушек, первого опыта познания и той всепоглощающей любви, когда весь мир кружился вокруг нас.

Проект «Разноцветный мир» клуба лоскутной техники «Сундучок» из г.Перми  выполнен  по мотивам художника Владимира Фокина. Яркие и сочные панно починены единому замыслу художника.

Лиричен авторский проект «Душевный разговор»  пермской мастерицы  Любовь Лежаниной . Девять работ виртуозно исполненных в технике свободно художественной стёжи   в полной мере открывают внутренний мир автора.

У башкирского народа издавна существовала традиция украшать свое жилище изделиями, сшитыми из разноцветных кусочков ткани. Их называли – корама (лоскуток). Собранные из простых квадратиков и треугольников подстилки для сидения являлись важным элементом убранства дома, обозначая место для самых почетных гостей.. Поэтому  проект «Корама туй» , который представил народный клуб любителей лоскутного шитья «Надежда» под руководством Ольги Суткевич. настраивает зрителя на  праздничное настроение.

Кировские мастерицы плодотворно работают в различных техниках лоскутного шитья. Работы  Галины Созонтовой, Галины Балахничевой , квилт-студии «Тропинка», руководитель Пустовойт Лия Алексеевна,г. Кирово-Чепецк ,  подсинённые единому выставочному  проекту «Вятские смотрины» этому подтверждение.

Масштабный  объёмный проект «При на весь мир» представила тюменский мастер Марина Главатских. На праздничном столе каких только яств нет, но их нельзя кушать они все выполнены из разноцветных лоскутков.

Отдельной выставкой представлена передвижная выставка Российского Дома народного творчества «Лоскутная мозаика России Небольшой, но яркой выставке лучших произведений современного текстиля,  двадцати работам лауреатов VIII Всероссийского фестиваля декоративного искусства       удаётся передать частичку большого фестиваля, частицу яркой и доброй атмосферы праздника искусства лоскутного шитья.