08.07.2015

Праздники народов Южного Урала

До 1 августа 2015 года ведется прием фотографий для этно-календаря «Праздники народов Южного Урала». Целью проекта является издание в конце 2015 года подарочного альбома-календаря, в котором будут указаны все праздничные даты, отмечаемые народами, проживающими на территории Челябинской области.

Челябинский краеведческий музей принимает репортажные фотографии, рассказывающие о национальных праздниках и календарных обрядах, народных играх и забавах, портреты представителей различных народов в традиционных костюмах, а также изображения специальных праздничных атрибутов ― характерных предметов интерьера и домашнего убранства, кухонной утвари и др. Отметим, что фотографии праздников не обязательно должны быть сделаны в 2015 году, фоторепортажи могут относиться к любому временному периоду. В книгу войдут и черно-белые архивные фотоснимки XX века.

Помимо ярких фотографий, рассказывающих о национальных обычаях, традиционных костюмах и угощениях, новое издание будет содержать информацию об истории и культуре того или иного народа. Рассказы о памятных датах дополнят сведения о происхождении праздников, о древних и современных традициях их проведения. После издания этно-календаря будет создана передвижная фотовыставка, которая объедет в 2016 году всю Челябинскую область и буквально «познакомит» ее жителей друг с другом, рассказав населению каждого крупного района о праздничных обрядах и традициях соседей.

Все религиозные праздники, отмечаемые на территории Челябинской области представителями различных конфессий — православия и ислама, католицизма и иудаизма, буддизма и протестантизма — должны попасть в объектив фотографов, а затем и на страницы нового альбома. Поэтому к участию в проекте приглашаются не только фотографы, но и представители муниципальных образований и органов местного самоуправления, молодежные и общественные организации, национально-культурные центры Челябинской области и Южного Урала.

Напомним, что масштабный фотопроект «Праздники народов Южного Урала» проводится Министерством культуры Челябинской области и Челябинским государственным краеведческим музеем совместно с региональным отделением Союза фотохудожников России. Приглашаем профессиональных фотографов принять участие в этом социально значимом издательском проекте.

______________

Координатор проекта: Валерий Жирохов, член Союза фотохудожников России, официальный фотограф Челябинского краеведческого музея. Адрес: valzhiro2006@ya.ru, телефон: 8 (351) 264-71-93.