04.09.2015

Состоялась презентация новой книги

В Челябинском краеведческом музее представили новую книгу, приоткрывающую еще одну страницу истории Челябинска. Издание под названием «Площадь павших революционеров: чехословацкий “мятеж” глазами советского художника», вышедшее в издательстве «Каменный пояс», является совместным проектом Челябинского государственного краеведческого музея и исторического факультета Южно-Уральского государственного университета.

Автор книги — профессор кафедры истории России ЮУрГУ доктор исторических наук Евгений Волков. Его культурно-историческое исследование выстроено вокруг картины «Контрреволюционное выступление чехословацких отрядов», написанной художником Николаем Кочергиным в 1935 году. В настоящее время полотно хранится в фондах краеведческого музея. В книге образы и стиль этого произведения историко-революционной живописи рассматриваются в контексте творческого пути художника и времени создания полотна — в условиях господства сталинской идеологии. Описывается выступление чехословацких легионеров в Челябинске в мае 1918 года и их роль в Гражданской войне.

– Я хочу поздравить всех челябинцев, потому что в нашем городе не так часто выходят книги, посвященные региональной истории и истории страны в целом, книги, раскрывающие факты, которые происходили здесь, в Челябинске. Книга особенно интересна тем, что эти события нашли отражение в искусстве, в исторической живописи, в конкретном историческом полотне, о котором идет речь в издании,— поделилась впечатлением о книге челябинский искусствовед кандидат исторических наук Галина Трифонова.— На моей памяти это первый случай в нашем челябинском пространстве, когда автор так тесно рассматривает исторические события в одной связи с искусством.

Исследовательские интересы автора книги Евгения Волкова затрагивают историю Белого движения в период Гражданской войны в России, историю антибольшевистской российской эмиграции, а также визуальную и культурную историю советского общества.

Е. В. Волков является автором более 120 публикаций. Его основные труды: «Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М. В. Ханжина» (1999), «Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования» (2001), «Гидра контрреволюции. Белое движение в культурной памяти советского общества» (2008).

Фото Валентины Толмачевой