14.04.2015

Две фотовыставки

Накануне открытия фестиваля «Человек труда» в «Мегаполисе» презентовали две выставки фотографий

В понедельник, 13 апреля, в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» состоялась презентация специального выставочного проекта в рамках фестиваля «Человек труда». В главном холле комплекса представлена выставка плакатов под названием «Трансформация образа человека труда в фотографиях. 1955–2015», а в центральном фойе разместилась большая экспозиция портретов рабочих Магнитогорского металлургического комбината. К удивлению посетителей комплекса, теперь вместо киноафиш стены любимого горожанами места досуга украшают большие плакаты, с которых смотрят суровые лица рабочих.

Этот проект посвящен фестивалю «Человек труда»,— объяснил автор идеи выставки Владимир Богдановский, директор Челябинского краеведческого музея,— и поэтому все фотографии оформлены в виде афиш, на которых изображены герои труда, наши уральские рабочие, заснятые в разное время южноуральскими фотокорреспондентами-профессионалами. Мы взяли самые известные работы лучших фотографов, посвященные людям рабочих профессий. Здесь представлены 32 работы 15 авторов.

На выставке показаны снимки таких известных и титулованных ветеранов советской фотографии, как Владимир Георгиев, Михаил Петров, Евгений Ткаченко — их знает не только Южный Урал, но и весь мир. Показаны также работы современных фотографов, которые уже имеют множество наград — например, снимки Игоря Лагунова, чью выставку портретов рабочих ММК «Магнитка» также презентовали в «Мегаполисе» накануне открытия фестиваля «Человек труда».

Рассматривая большие глянцевые плакаты, каждый зритель заметит, как сильно изменился образ человека труда за 60 лет. По-разному снимали фотографы, облик героев труда тоже менялся в зависимости от событий, происходивших в обществе. На снимках Владимира Георгиева 1950-х годов лица людей исполнены героического пафоса, который остался ещё со времени Великой Победы, ведь именно люди труда ковали эту победу, а затем восстанавливали промышленность и экономику страны. А в эпоху перестройки уровень жизни рабочих вместе с их самооценкой упал почти до нуля: на одном из плакатов, относящемся к 1985 году, мы видим растерянного рабочего, в его лице отражена неуверенность. Современные снимки вновь искрятся позитивной гордостью — рабочие уверены в необходимости своего труда для страны, они вновь уважаемы обществом и властью.

Об этой трансформации длиной в 60 лет и рассказывает специальный фотопроект Челябинского краеведческого музея на фестивале «Человек труда». Выставка, которую смогут посетить все желающие в дни фестиваля, с 16 по 18 апреля, покажет портреты действительно интересных людей, которые вложили свой доблестный труд в развитие Челябинской области, но долго оставались безымянными. Теперь их лица увидят не только жители Южного Урала, но и гости нашего города.

Анастасия Ивановская

Фото Игоря Лагунова

Авторы работ выставки:

1. Александр Соколов (Озёрск)
  2. Федор Шмидт
  3. Юрий Ермолин
  4. Виталий Воронин
  5. Валерий Жирохов
  6. Анатолий Колющенко
  7. Андрей Серебряков (Магнитогорск)
  8. Анатолий Шулепов
  9. Михаил Петров