30.03.2015

Презентация книги о нагайбаках

В краеведческом музее состоялась презентация книги Ирека Атнагулова «Идентичности нагайбаков: генезис, структура, динамика».

Работа над книгой и сбор материалов велись в течение нескольких лет. Автор Ирек Равилевич Атнагулов — этнограф, кандидат исторических наук, один из ведущих специалистов по истории и этнографии нагайбаков. Он не раз бывал в командировках, общался с представителями этой народности, изучал их историю, происхождение, культуру и формирование идентификационных признаков: конфессиональных, сословных, этнических. А затем рассматривал каждый идентификационный компонент в различных аспектах: социополитическом, культурном, демографическом и других.

Книга раскрывает достаточно полную информацию о народности, позволяет узнать, кто такие нагайбаки, откуда они произошли, в чем особенность данного этноса.

Добавим, что книга издана при поддержке Челябинского краеведческого музея и имеет приложение — электронный диск с каталогом предметов, которые были представлены на выставке «Нагайбаки: история и традиционная культура», а также предметов из музеев Нагайбакского и Чебаркульского районов.

В ближайшее время книга будет разослана во все крупные центральные библиотеки страны.

Фото Валерия Жирохова