16.04.2015

Презентация книги о войне

17 апреля в 12.00 в Романовском зале краеведческого музея представят новое издание — книгу, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы — Владимир и Галина Павленко, кандидаты исторических наук, на счету которых более двух сотен публикаций, посвященных истории войны 1941–1945 годов.

В книге использованы материалы периодических изданий, документальных и архивных источников, воспоминаний участников тех далеких событий. В книге описаны основные военные операции, в которых участвовали южноуральцы. В издании два крупных раздела — «Враг будет разбит!.. Южноуральцы на фронтах Великой Отечественной» и «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Текст написан доступным языком, издание адресовано широкому кругу читателей — историкам, учащимся, студентам. События изложены в хронологическом порядке начиная с первого дня войны на территории СССР: «Погода на Южном Урале стояла жаркая. В солнечный воскресный день южноуральцы отдыхали на озерах и реках. Дети были в пионерских лагерях. “Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну”. Все, кто был дома, затаив дыхание, слушали встревоженный, но твердый голос В. М. Молотова, идущий из чёрных тарелок громкоговорителей».

В книге много иллюстраций: фотографий с передовой, из цехов тыловых предприятий, копий документов той поры. Помимо этого, представлены все советские военные награды, приведены краткие биографии некоторых Героев Советского Союза. Книга издана при поддержке Губернатора Челябинской области совместно с Челябинским краеведческим музеем.