Презентация юбилейного фотоальбома Сергея Васильева
20.10.2014

Презентация юбилейного фотоальбома Сергея Васильева

В четверг, 23 октября, в краеведческом музее мэтр фотографии Сергей Васильев представит свой юбилейный альбом «Призвание — фотограф».

Председатель Челябинского фотоклуба, четырехкратный обладатель премии «Золотой глаз» крупнейшего международного конкурса World Press Photo издал фотоальбом к 55-летию своей творческой деятельности и 175-летнему юбилею фотографии. Кроме того, альбом посвящен дню рождения Челябинского фотоклуба, одного из старейших фотообъединений России, которому в этом году исполняется 55 лет.

В создании полновесного, 300-страничного альбома участвовали российские и зарубежные фотографы. В книге представлено более тысячи снимков 140 профессиональных фотографов из более чем 30 стран. Работы расскажут не только об истории фотографии, но и о различных событиях в мире. В альбом включены портреты известных фотографов и лучшие художественные работы, отобранные Сергеем Васильевым из коллекций разных авторов. Одна из любимых тем мастера — обнаженная натура — также представлена на страницах издания.

По мнению председателя регионального отделения Союза фотохудожников России Владимира Богдановского, это лучший альбом Сергея Васильева:

– В книгу вошли не только авторские работы — альбом рассказывает о мире, о друзьях и коллегах. Над его созданием работал замечательный авторский коллектив, и этот труд будет бережно храниться и передаваться из поколения в поколение.

На торжественной презентации соберутся гости из многих российских городов и из-за рубежа. Из Риги приедет близкий друг Васильева легендарный мэтр советской фотографии Вильгельм Михайловский. Каждый автор получит по экземпляру альбома в подарок.

Презентация состоится 23 октября в музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной реки Миасс). Начало в 14:00.

Анастасия Ивановская