Презентация выставки «Дорогами мастеров» в Детском музее

Презентация выставки «Дорогами мастеров»  в Детском музее

Сегодня, 9 ноября в выставочном зале «Детского музея» состоялась презентация выставки «Дорогами мастеров. Музейный предмет глазами современного мастера».

В приветственном слове первый заместитель директора Исторического музея Татьяна Палагина сказала:

Глядя на предметы, изготовленные 50 и 100 лет назад, мы восхищаемся тому, как точно их форма соответствует функциональному назначению. И не задумываемся, что у мастера были предшественники — многие поколения до него делали такой же предмет. Эта выставка и есть образец преемственности поколений.

Елена Артюшкина из Челябинского государственного центра народного творчества добавила:

Я бы хотела поблагодарить Исторический музей за плодотворное сотрудничество. Наши многолетние совместные работы дают хорошие результаты, на этой замечательной площадке мастера просто не могут работать плохо!

Куратор выставки Ольга Новикова поблагодарила участников выставки и одарила грамотами самых достойных мастеров.

Выставка является результатом многолетней совместной работы экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала и отдела народных художественных промыслов и ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества по изучению и сохранению традиционных домашних производств, ремёсел и промыслов народов Южного Урала.

За эти годы состоялись совместные этнографические экспедиции в разные населённые пункты Южного Урала, изучались музейные собрания областных, районных, сельских музеев, проводились совместные семинары и практикумы. В ходе этой работы заинтересованное сообщество мастеров имело возможность ближе познакомиться с музейными предметами, которые являются накопленным поколениями мастеров фондом техник обработки материалов и образцами гармоничного единства формы и содержания, декоративности и функциональности, эталонами построения композиционных и колористических решений, использования текстуры и фактуры природных материалов. Музейные работники имели возможность с помощью мастеров вникнуть в тонкости техник изготовления музейных предметов, что необходимо для грамотного научного описания и презентации музейного предмета посетителям музея.

Эта совместная работа принесла интересные результаты, которые мы решили представить широкой аудитории, в том числе и самой заинтересованной и взыскательной – детям. На выставке представлены проекты ЧГЦНТ «Круги. Цветы. Звёзды», «Шахматным порядком», «Нагайбакское полотенце», «Полотенце в многоремизной технике», в ходе которых мастера из разных городов и деревень нашей области старались освоить особенности локальных вариантов старинных техник ручного ткачества. Посетители выставки увидят гончарный проект «Кринка», в ходе которого гончары пытались открыть секрет гармоничных пропорций этой традиционной русской деревенской глиняной посуды. Также на выставке представлены домашние производства и ремёсла, широко распространённые в старину и успешно развивающиеся сегодня в нашей области: лозоплетение и обработка бересты, лоскутное шитьё и набойка по ткани, вязание и вышивка. Старинные предметы из фондов ГИМ Южного Урала соседствуют с работами современных мастеров из фондов ЧГЦНТ, ДТ Нагайбакского района, ДНТ г. Миасса, «Центра традиционной культуры Южного Урала», частных собраний мастеров. Брединский районный историко-краеведческий музей представил традиционный для этих мест и сохраняющийся и сегодня пуховязальный промысел, известный под названием «оренбургский пуховый платок»

Выставка адресована школьникам и дошкольникам. Задача выставки познакомить детей и их родителей с традиционными ремеслами и промыслами нашего края и показать, что и современным людям есть чему поучиться у народных мастеров прошлого.

На выставке будут проходить разнообразные музейные занятия. Будут организованы различные мастер-классы, т.к. сохранение традиционных технологий в живой практике и передача их традиционными способами из рук в руки от мастера к ученику одно из важных направлений сохранения культурного наследия. На презентации выставки секретами своего ремесла поделятся мастера из ЧГЦНТ, Увельского ДТ, музея мастерской школы № 12 г. Челябинска, экспозиции «Детский музей».

Школьникам 2-4-х классов предлагается познакомиться с выставкой в ходе квеста «По дорогам мастеров». Встречаясь во время игры с ткачихой, гончаром, пимокатом, мастером лозоплетения, участники квеста выполнят их задания. Если дети успешно применят инструменты, узнают материалы, определят названия ремесленных профессий, то мастера поделятся с ребятами секретами своего ремесла. В ходе квеста дети увидят, как рождается горшок на гончарном круге, познакомятся с технологией мокрого валяния, узнают, как обрабатывают дерево и волокно, сделают игрушку из мочала и текстильную куклу.

Для дошкольников и учащихся 1 классов будут проводиться экскурсии с играми и практическими занятиями.

На выставке будут проводиться мероприятия для семейного посещения – тематические музейные занятия и мастерские.

Выставку можно осмотреть самостоятельно и, пользуясь инструкциями, изготовить на память игрушку по традиционной технологии.

Выставка будет работать до февраля 2019 года.

Фото: Александр Глебов