В музее представили пьесу «Боженька»

В музее представили пьесу «Боженька» Валерия Печейкина.

«Во дни, когда детское искусство выхолащивается, а в культуре взрослых стыдливо отвергается телесный низ, пьеса звучит удивительно правдиво и свободно. Полицейское государство миленьких зверяток оказывается историей о дочеловеской стадии мышления. Поминание имени Боженьки всуе может привести к смешению языков, предупреждает нас пьеса…», – с такой аннотацией пьесу представляли на знаменитом фестивале молодой драматургии «Любимовка» в прошлом году. Теперь пьесу смогли увидеть и челябинцы.

«Боженька» обманывает своим сакральным названием: текст этот не о местных особенностях развитого православия и вообще мало касается вопросов веры. Он вместил решительно все остальные информационные «колючки»: цензурные запреты и пропаганду всех калибров, претензии на тоталитарное управление, нечестный суд и (не)приличия.

Более подробно о пьесе можно прочитать здесь: http://lubimovka.ru/lenta/18-obzory/162-kratkij-kurs-fejsbuka-dlya-uchashchikhsya-mladshej-shkoly

Фото Эльвиры Антипиной