22.09.2015

Приглашаем на встречу с историками

Дорогие друзья — любители истории, краеведения и родного города! Приглашаем всех желающих сегодня, 22 сентября, в 18:00 на открытые встречи с историками и краеведами. Все желающие могут посетить собрание инициативной группы «АрхиСтраж», деятельность которой направлена на сохранение исторических объектов города, а также побывать на встрече с членами Челябинского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Встречи проводят известный челябинский краевед Юрий Латышев и кандидат исторических наук Владимир Павленко.

Основные темы встречи группы «АрхиСтраж»:

1) сбор подписей под обращением в администрацию Челябинска о постепенной замене обветшавших адресных табличек на исторических зданиях (с добавлением старых названий улиц);

2) обсуждение результатов мониторинга объектов культурного наследия на Митрофановском кладбище и в районе поселка Шагол;

3) обсуждение проблемы сохранения старинного здания по ул. Кирова, 118

Основные темы встречи РВИО:

1. Организация вывоза гранита для памятника "Бои под Лягушино", установка стелы, облицовка основания.

2. Участие в форуме "Внутренний туризм: инструкция по применению" в Златоусте: разработка военно-исторических маршрутов.

3. Итоги экспедиции в Черноречье: завершение земляных фортификационных работ на форпосте "Волковской" в 2015 году.

4. Промежуточные итоги работы в Областном архиве по установлению имён (и численности) умерших от ран советских воинов в госпиталях Челябинской области в 1941-1945 гг. (Итоги начала этой работы уже поразили и удивили!)

5. Обсуждение текста на мемориальной доске в память о южноуральцах - участниках русско-японской войны 1904-1905 гг.

6. Работа в детских домах и школах-интернатах по военно-исторической тематике.

Дополнить повестки дня, а также поучаствовать в обсуждении насущных вопросов, внести свои замечания и предложения могут все жители и гости города. Давайте решать важные вопросы вместе!

Открытые заседания любителей истории и краеведения проходят в Музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея (вход со стороны набережной) каждый вторник (начало в 18:00). Вход свободный.