Приглашаем познакомиться с историей журналистики региона!

Фотовыставка «30 лет журналистского образования на Южном Урале» пройдет в Музейно-Выставочном центре Государственного исторического музея с 20 по 27 февраля. В течение недели жители города смогут увидеть историю развития журналистского образования за последнюю треть века в фотографиях и подлинных экспонатах. Выставка приурочена к юбилею факультета журналистики Челябинского государственного университета, где в 1987 году впервые открылась образовательная программа «Журналистика».

За время выставки жители города могут не только познакомиться с многочисленным фотоархивом факультета и услышать историю журналистского образования в регионе, но и посетить полезные мероприятия.

20 февраля

В день открытия выставки в музейно-выставочном центре пройдут четыре профильных мастер-класса от для всех желающих. Особо интересны данные мастер-классы для студентов направления «Журналистика». Серия образовательных мероприятий начнется в 11:00 и продолжится в течение всего дня. В программе дня четыре открытых воркшопа:

1. «Мастерство художественного видеопроизводства»;

2. «Фотосъемка для федеральных СМИ»,

3. «Тайны ораторского мастерства телеведущих»,

4. «Современная площадка для СМИ – Telegram».

21 февраля

В стенах музейно-выставочного центра пройдут деловая игра для школьников и юношеских редакций (с 14:00). В ходе деловой игры, участники будут погружены в реалии современных СМИ и создадут полноценный журналистский продукт.

Параллельно деловой игре (с 15:00) пройдет уникальный для Челябинской области проект – «Форсайт-сессия: Медиаобразование 2020: трансформация сознания». Среди основных вопросов сессии:

• Какие тренды ожидают журналистику в ближайшем будущем?

• Какие угрозы завладеют умами пишущих и читающих совсем скоро?

• Что нужно знать, чтобы управлять информационными потоками, а от чего защищаться?

• Чему и как учить детей и молодежь?

• А, главное, готовы ли мы сами к трансформации? Это покажет супер-тест.

26 февраля

Финальным мероприятием выставки станет круглый стол «Судьба печатной прессы в эпоху интернета», который состоится 26 февраля в 15:00, а также презентация коллективной монографии преподавателей журфаков страны.

В остальные дни экспозиция ждет зрителей для экскурсий и свободного просмотра выставки. Запись на мероприятия и экскурсии будет доступна в ближайшее время в официальном сообществе выставки ВКонтакте.

Программа выставки

Этот браузер не поддерживает плагин PDF
Посмотреть интересующую Вас информацию можно по ссылке тут