29.08.2013

День города в музее

Краеведческий музей поздравляет челябинцев с наступающим Днём города и приглашает посетить тематические занятия со 2 по 30 сентября.

*Занятия проводятся по предварительным заявкам и только для групп не менее 10 человек!

ОСНОВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

«Челябинск – ворота в Сибирь»

В лекции рассказывается о роли железной дороги в истории Челябинска и Южного Урала. До конца 19 века Челябинск был небольшим уездным городом. Строительство Транссибирской магистрали послужило толчком  к его промышленному и культурному развитию.

«От крепости до мегаполиса»

Посетители узнают, как был основан город, увидят со смотровой площадки место, где стояла крепость, макет крепости; узнают о старых границах и первых улицах Челябинска, его старинных домах и храмах.

«Челябинск – уездный город»

Цель занятия – воссоздать образ Челябинска 19- начала 20 века: показать деятельность городской управы и Думы, образ жизни и занятия представителей различных слоев населения. Отдельно рассматривается городская культура.

«Вдоль по Кировке» (пешеходная экскурсия)

Во время экскурсии учащиеся узнают об истории Челябинска, познакомятся с памятниками и декоративными скульптурными композициями, увидят старинные купеческие особняки.

«Памятные и исторические места Челябинска» (автобусная экскурсия)

Участники экскурсии проедут по центральным улицам и площадям нашего города с комментариями по истории культурных памятников.

«Город, который построим мы» (игра - квест)

В ходе прохождения квеста дети смогут  познакомиться с историей Челябинска, узнают об окружающем ландшафте, познакомятся

с геологическим богатством нашего края, попробуют себя в роли создателя челябинской крепости, исследуют растительный и животный мир нашей области, услышат легенды о родном крае.

«Храмы Челябинска: история и современность»

Во время занятия школьники познакомятся с историей храмов Челябинска, увидят слайд-презентацию из фотографий дореволюционного периода, познакомятся с особенностями храмовой архитектуры и храмового устройства. В качестве закрепления материала школьникам будет предложено собрать в правильном порядке пазл из частей храма.

ДЕТСКИЙ  МУЗЕЙ

Занятие «Челябинск в разных измерениях: археология, история, культура»

Дети увидят, как выглядела  Челябинская крепость; узнают о том, что находят археологи в исторической части города; познакомятся с интересными архитектурными сооружениями Челябинска разного времени. Закрепить знания о городе позволит самостоятельная работа с путеводителем. После занятия каждый ребенок уносит домой заполненный путеводитель и сувенир.

Игра-поиск «Прогулки по старому городу»

Игра позволит школьникам поближе познакомиться с историей города Челябинска, жизнью и бытом горожан начала XX века, интересными зданиями и сооружениями старого города.

Игра проходит в здании музея и в исторической части Челябинска, прилегающей к музею. Задача участников игры – найти в экспозиции музея загаданный объект. Во время пешеходной экскурсии дети знакомятся с некоторыми объектами старого центра города.

МУЗЕЙ НА КРЫШЕ

«Челябинск грамотный: от приходского училища до школы ХХI века»

В ходе тематического занятия учащиеся знакомятся с  историей образования в Челябинске с середины 18 века до наших дней; узнают много интересных фактов о школьных принадлежностях.

Интерактивное занятие «Город, в котором я живу»

Маршрут экскурсии проходит через разные исторические эпохи. Начиная от маленькой крепости и заканчивая миллионным городом, оценить который можно со смотровой площадки на крыше музея. Здесь ребята изучают экспонаты, старинные карты и фотографии нашего города, смотрят слайды и фильм о Челябинске, участвуют в викторине «Своя игра».

Театрализованное занятие «Воробьиные сказки»

Детей встретят жители городских крыш: тетушка Воробей и ее племянница, которые расскажут интересные истории о городе Челябинске, о его прошлом и настоящем. Ребята смогут познакомиться с  фотографиями Челябинска конца Х1Хв., увидеть современный город с высоты птичьего полета, а так же ребят ждут интересные загадки и веселые задания.

Стоимость посещения каждого мероприятия: 100 рублей