28.11.2014

Прогулка по историческому центру Челябинска

В субботу в 11:00 южноуральский краевед Юрий Латышев приглашает на пешеходную экскурсию по историческому центру Челябинска. Маршрут прогулки пройдет по правобережной части города: от улицы Васенко до улицы Российской и от улицы Труда до проспекта Ленина.

На этой небольшой территории сохранилось максимальное количество зданий, построенных до 1917 года и вызывающих исторический и архитектурный интерес. Все желающие услышат описание 85 построек, некоторые из которых включены в перечень объектов культурного наследия. Расскажет Юрий Владимирович и о памятниках истории и культуры советского периода — жилом доме облисполкома на площади Революции, доме Рындина, расположенном на улице Цвиллинга, и некоторых других постройках.

Встреча участников состоится в 11:00 возле гостиницы «Малахит» (ул. Труда, 153). Оттуда и начнется небольшое путешествие по городу, которое займет около двух часов. Экскурсия проводится бесплатно для всех желающих, предварительная запись не нужна.

Напомним, в краеведческом музее на один день открывалась выставка "Культурное наследие Челябинска", автором которой выступил Юрий Владимирович Латышев. На экспозиции была представлена информация о наиболее значимых памятниках истории и культуры Челябинска. Жители и гости города смогут вновь увидеть эту выставку весной на крыше краеведческого музея.