14.09.2015

Рамиль Кильмаматов приедет на ФОТОФЕСТ

На фестиваль в Челябинск из Уфы приедет Рамиль Кильмаматов народный художник Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры России и Башкортостана, член Союза фотохудожников России.

Рамиль Кильмаматов — признанный мастер фотографии. Его выставки с успехом проходили как в России, так и за рубежом — в Германии, Швейцарии, Египте, Турции, Италии, Белоруссии и других странах.

В большинстве своих работ он рассказывает о людях своей республики, о ее культуре и природе. Однако фотографии говорят не только о национальной гордости автора, в них читается любовь к Человеку, к своей истории и к Родине. Именно поэтому в Челябинск на фестивальную выставку он отобрал работы, в которых каждый найдет что-то родное, знакомое — снимки, посвященные Советскому Союзу.

Любой человек остается ребенком, пока живы его родители,— проводит параллель фотограф.— И только когда наши родители уходят из жизни, мы окончательно взрослеем, становимся самостоятельными. Но всю жизнь потом вспоминаем свое беззаботное детство. Для многих Советский Союз — всё равно что родители, мое поколение в нем родилось и выросло. Было хорошо и трудно, было по-разному, но там прошли наше детство и юность. Для многих Советский Союз — светлое воспоминание. Эта выставка — о нашей «потерянной Родине», ведь мы родились не в России, а в СССР. Я думаю, любому взрослому человеку будет приятно на выставке вспомнить моменты из своей жизни.

Рамиль Исмагилович никогда не воспринимал фотографию как профессию, он снимает исключительно для души — стремится запечатлеть, как он чувствует и видит окружающий мир. Отдает предпочтение пейзажам и портретам. Причем пейзажи выполняет в цвете, уделяя внимание природным краскам и цветам, а вот портреты у него — черно-белые, чтобы ничего не отвлекало от главного — от глаз, чтобы не было ничего лишнего.

Его работы будут представлены на выставке фотографий российских гостей фестиваля, открытие которой состоится 24 сентября в 17:00.

В этот же день, 24 сентября, в 17:30 в музее состоится творческая встреча с Рамилем Кильмаматовым, на которую могут прийти все желающие. Автор поделится опытом съемок в России и за рубежом, расскажет о своих проектах, покажет фотографии. Он надеется, что общение с южноуральскими фотографами вдохновит и его самого на новые замыслы!