16.08.2013

Reuters. "Наш мир сейчас"

С 26 по 29 сентября в Челябинске состоится IV фестиваль фотографии «Фотофест-2013». Ежегодный праздник фотографии проводит областной краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Челябинской области и регионального отделения Союза фотохудожников России.

26 сентября запланировано открытие трёх выставок. Главная из них — «Reuters. Наш мир сейчас» — прибудет из Москвы. Более ста лучших фотографий XXI века из коллекции ведущего мирового информационного агентства представит Григорий Дукор, шеф-редактор фотослужбы агентства Рейтер в России и странах СНГ. Для желающих пообщаться с гостем будет организована творческая встреча. Две другие выставки — это «Объективная жизнь» (снимки самых значимых событий последнего года, сделанные фоторепортерами Южного Урала) и «Мир вокруг нас» (работы студентов — выпускников фотошколы ЮУрГУ за 2013 год).

27 сентября посетителям музея представят лучшие художественные работы самых известных фотографов Южного Урала в экспозиции «Природа красоты — 2013», а также итоговую выставку областного фотоконкурса «Природа и мы» — фотографии, признанные лучшими в номинациях «Река Миасс» и «Челябинский городской бор».

Все эти выставки разместятся в стенах краеведческого музея.

Неофициальная часть фестивальной программы с романтичным названием «Золотая осень» пройдет с 27 по 29 сентября на базе отдыха «Наука» на озере Большой Сунукуль. Планируется провести в полевых условиях конкурсы репортажной и художественной фотографии. Несколько выставочных площадок оборудуют для персональных выставок ведущих челябинских авторов, они будут открываться каждый час. Среди участников «бесконечного вернисажа» — Андрей Голубев, Юрий Ермолин, Виктор Новокрещенов, Александр Глебов, Сергей Зырянов, Виталий Воронин, Валерий Жирохов, Сергей Жатков — примерно 15 авторов. В перерывах между вернисажами и съемками пройдут мастер-классы.

Последние выходные сентября обещают много интересных встреч, событий и сюрпризов.

Ирина Абрамова,

пресс-секретарь краеведческого музея