09.09.2015

RUSSIA IN VOGUE

В музее 11 сентября открывается выставка фотографий из архива русской версии журнала «Vogue».

Журнал «Vogue» и Мультимедиа Арт Музей, Москва совместно с музеем «Московский Дом фотографии» представляют в Челябинске в дни проведения фестиваля фотографии «Фотофест-2015» масштабную выставку, приуроченную к пятнадцатилетию главного журнала о моде «Russia in VOGUE».

В 2013 году журнал «Vogue» праздновал в России свой пятнадцатилетний юбилей. На протяжении более чем вековой истории существования «Vogue» в мире и пятнадцати лет в России на страницах международных изданий этой «библии моды» появлялись тысячи русских лиц и имен. На выставке «Russia in VOGUE» представлены портреты знаменитых русских — от Иды Рубинштейн до Галы Дали, от Иосифа Бродского до Владимира Набокова, от Эрте до Марка Шагала. Эти портреты, а также кадры с fashion-съемок и уникальные репортажи, снятые в СССР в годы «железного занавеса» великими фотографами, можно увидеть в экспозиции. Проект демонстрирует, как триумфально завоевывали мир русские супермодели, и рассказывает о самых знаковых дизайнерских коллекциях, созданных под впечатлением от России и русской культуры. Кроме того, специально для выставки отпечатаны лучшие снимки, сделанные за пятнадцатилетнюю историю русского «Vogue».

— Я горжусь тем, что современную моду во многом придумали русские,— говорит главный редактор Vogue в России Виктория Давыдова.— Дягилевские сезоны привили Парижу любовь к сумасшедшим краскам. Уехавшие от большевиков великие княгини научили европейских дизайнеров, начиная с Шанель, вышивке и умению находить простое в сложном. А новая советская Россия зарядила лучшие умы Запада электрической энергией конструктивизма. Взгляните хотя бы на коллекцию Ральфа Лорена, полностью вдохновленную Анной Карениной и мундирами суворовцев: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» В коллекционном альбоме «Russia in VOGUE» мы собрали лучшие кадры, посвященные России, ее гениям, красавицам, моде, искусству, природе и простым людям, сделанные классиками модной фотографии за те сто с лишним лет, что в России и других странах мира выходит «Vogue». Вы сможете разглядеть их и на выставке «Russia in VOGUE», которая откроется с 11 сентября в Челябинском краеведческом музее. Приходите — и разделите мою гордость,— приглашает Виктория Давыдова.

В экспозицию выставки войдут 85 фотографий. Во время проведения в Челябинске Шестого международного фестиваля фотографии «Фотофест», 26 сентября в 18:00, в краеведческом музее состоится торжественная презентация выставки лучших фотографий из архива русской версии журнала «Vogue» с участием ведущих модельеров и дизайнеров одежды Челябинска.

Выставка будет открыта для посещения с 11 сентября по 11 октября.