Салон "XIX века" открывает цикл мероприятий к 90-летию музея
24.06.2013

Салон "XIX века" открывает цикл мероприятий к 90-летию музея

В понедельник 1 июля в краеведческом музее отметят сразу две юбилейные даты: 90-летие со дня открытия Челябинского государственного краеведческого музея и 60-летие его директора, председателя регионального отделения Союза фотохудожников России Владимира Богдановского. Завтра, 25 июня, в 17.00, сотрудники исторического отдела краеведческого музея устраивают "Светский салон".

Главная выставка к 90-летию музея — «Хранители времени» — уже состоялась. В апреле – мае ее посетили несколько сотен человек, школьников и взрослых. На очереди две мини-выставки, связанные с историей Челябинского краеведческого музея. Экспозиция «Хранители времени-2» откроется 1 июля в галерее «Восток – Запад». Здесь будут выставлены предметы из запасников, поступившие в музей в 20-е годы прошлого века, а также экспонаты, подаренные музею жителями Челябинска и области. Открытие выставки «История в афишах» состоится 8 июля на открытой площадке между западной и восточной башнями.

Истории музея местного края посвящены публичные лекции Николая Антипина, автора книги «Иван Горохов и его музей»: «Первый среди равных. Основатель музея Иван Гаврилович Горохов» (27 июня, в 16.00) и «Кочующий музей» (4 июля, 16.00).

В программу юбилейных мероприятий включены также театрализованные экскурсии и интерактивные литературно-музыкальные композиции, которые вызвали большой интерес у зрителей. Сегодня, 25 июня, в 17.00, сотрудники исторического отдела устраивают «Светский салон XIX века», который состоится в Романовском зале для всех желающих. 27 июня, в 17.00, в экспозиции «Музей на крыше» пройдет традиционный для советского времени «Рок-квартирник» для молодежи.