В краеведческом музее пройдёт семинар по Госкаталогу
05.12.2012

В краеведческом музее пройдёт семинар по Госкаталогу

На следующей неделе, 12 и 13 декабря, в Челябинске пройдёт семинар для хранителей фондов. На нём сотрудников музеев Челябинской области научат вносить информацию о предметах и коллекциях в Государственный каталог Музейного фонда Российский Федерации. Встреча, организованная специалистами Министерства культуры, состоится в конференц-зале краеведческого музея.

Хранителям объяснят, как правильно описывать предметы, предназначенные для занесения в единый информационный ресурс, и дадут методические указания по участию в формировании и ведении Госкаталога. Для практического занятия, предусмотренного программой семинара, в библиотеке краеведческого музея установлено 10 компьютеров, оборудованных программой КАМИС с обновлениями для Госкаталога.

Государственный каталог – это единая электронная база данных, представленная в сети Интернет (http://goskatalog.ru/). На сайте размещены основные сведения о музейных предметах и коллекциях, включенных в состав музейного фонда Российской Федерации. На сегодняшний день уже сформировано 12 разделов, среди которых живопись и графика, предметы археологии и этнографии, а также оружие, документы и редкие книги, скульптура и др. Работа над Госкаталогом только началась, пока в него внесено лишь несколько процентов от общего числа предметов, хранящихся в российских музеях. Семинар призван ускорить процесс формирования Государственного каталога Музейного фонда РФ.