В Челябинске состоялся семинар-практикум для учителей
25.11.2012

В Челябинске состоялся семинар-практикум для учителей

На прошедшей неделе в краеведческом музее прошёл семинар-практикум для учителей. На нём собрались руководители методических объединений, педагоги дополнительного образования, преподаватели биологии, географии и других естественно-научных дисциплин не только из Челябинска, но и из области. Темой встречи стало обсуждение возможностей использования коллекций горных пород и минералов на занятиях с детьми для изучения природы Южного Урала. Семинар стал важным этапом в подготовке городского геологического конкурса для школьников «Малахитовая шкатулка».

Заведующий отделом природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский пригласил гостей на экскурсию по Саду камней. По его словам, эту уникальную экспозицию под открытым небом можно широко использовать в дополнительном образовании детей, в первую очередь руководителям геологических кружков и учителям географии. В экспозиции зала природы и древней истории учителя ознакомились с разделами геоморфологии и геологии Челябинской области.

Практическое занятие по определению минералов провёл для участников семинара Сергей Колисниченко — методист Детского экологического центра Челябинска, географ, педагог и автор многих изданий о минералах и поделочных камнях Южного Урала.

Педагоги рассказали о достижениях своих воспитанников, продемонстрировав презентационные ролики, созданные ребятами. Школьники участвовали в полевых экспедициях, изучали природные объекты и полезные ископаемые Челябинской области. Многие из представленных исследовательских работ победили в городском геологическом конкурсе «Малахитовая шкатулка» в прошлом году. Об условиях приёма работ на конкурс этого года рассказали педагог дополнительного образования Альбина Мурзина и заместитель директора челябинского Детского экологического центра Наталья Парфенова.

Сотрудники краеведческого музея и Детского экологического центра надеются, что прошедший семинар поможет учителям подготовить детей к участию в очередном геологическом конкурсе «Малахитовая шкатулка», который пройдет в Челябинске в ноябре — декабре этого года.

Анастасия Ивановская, пресс-секретарь музея