30.01.2015

"Северные врата" в "Страну городов"

В краеведческом музее открывается археологическая выставка «”Северные врата” в “Страну городов”».

Страна городов — удивительный комплекс археологических памятников на территории Челябинской области. Самым северным из них считается городище Степное. Это место, где во все исторические эпохи пересекались и взаимодействовали племена с различным хозяйственным укладом, уровнем развития и стилем жизни. Столкновение различных миров и культур порождало яркие феномены, отразившиеся в археологических памятниках.

Выставка «”Северные врата” в “Страну городов”» — совместный проект краеведческого музея, Челябинского государственного университета и заповедника «Аркаим». Экспозиция предлагает зрителю ознакомиться с бесценными археологическими артефактами, которые были найдены при раскопках комплекса памятников. Среди них — орудия труда и культа людей эпохи бронзы, воссозданный костюм женщины того времени, а также реконструкция жертвенника и многое другое. Все предметы представляют высокую историческую и культурную ценность.

В рамках выставки будут проводиться тематические экскурсии и интерактивные занятия для школьников, посвященные древней символике.

Продлится выставка до 12 апреля 2015 года.