24.08.2012

Собрал мусор – приходи на мастер-класс

В воскресенье, 26 августа, с 11:00 до 15:00 сотрудники Краеведческого музея проведут мастер-классы для участников акции по очистке русла реки Миасс. Организаторы проекта – сайт 74.RU и команда волонтёров. Участники акции приведут в порядок участок реки между мостами по улицам Кирова и Каслинской: уберут мусор и скосят заросли камыша.

В это время у главной лестницы Краеведческого музея, выходящей на набережную Миасса, пройдут бесплатные мастер-классы для всех желающих. А фольклорные коллективы (например, ансамбль «Чайка» из Педагогического университета) исполнят частушки, народные песни и танцы.

Сотрудники «Детского музея» наденут народные костюмы и познакомят участников акции и всех неравнодушных горожан с традиционными технологиями прядения, ткачества, изготовления игрушек.

Желающие смогут попробовать прясть нити из льна на ручной прялке, сделать пояс на берде, слепить глиняную свистульку, смастерить игрушку из мочала или ткани, научиться работать на горизонтальном ткацком стане. Кстати, этому стану более 100 лет, и он был подарен музею жителями города Карабаша В. Ереминым и Л. Мерзликиной. Завершится акция игрой в ручеек на набережной реки Миасс.

Напомним, что совместный проект сайта 74.RU и краеведческого музея «Живая река – другой Миасс» стартовал в июле. Группа активистов, в которую вошли заведующий отделом природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский и фотограф Валерий Жирохов, вместе с журналистами 74.RU предприняли совместную поездку к верховьям и низовьям реки Миасс. За два дня участники экспедиции объехали и сфотографировали самые красивые и необычные места. Также были взяты для исследования пробы воды.

Анастасия Ивановская, пресс-секретарь музея