Состоялась презентация поясов и передников

В Детском музее Челябинского краеведческого музея состоялась презентация поясов и передников, которые являлись неотъемлемой частью традиционной одежды народов нашего края: русских, украинцев, татар, башкир, нагайбаков и немцев. Презентация прошла в рамках открывшейся на днях выставки «Фартук, пояс, ремешок».

Мастера показали собравшимся, как изготавливались эти предметы традиционной одежды и какие для этого использовались станки и приспособления.

Гости могли увидеть на мастер-классе образцы не только старинных элементов одежды, но и изделия современных мастеров. Все желающие познакомились с разными техниками изготовления поясов, типами конструкций и способами декорирования традиционных передников.

Напомним также, что это далеко не последнее мероприятие на выставке. В рамках работы экспозиции пройдут практические занятия и мастер-классы по изготовлению кукол в традиционной одежде, освоению традиционных способов изготовления поясов и декорированию передников. Для младших школьников экскурсия будет дополнена игровой программой.

Подробнее о мероприятиях выставки можно узнать по телефону: 8 (351) 727-75-46.

Отметим, на выставке экспонируются предметы из фондов Челябинского краеведческого музея, музея археологии и этнографии Челябинского государственного университета, музея «Народы и технологии Урала» Южно-Уральского госуниверситета, Челябинского государственного центра народного творчества, а также из частных собраний.

Фото Валерия Жирохова