17.12.2013

Сохранить археологические коллекции

В Челябинске прошел ежегодный научно-методический семинар для музеев области. В его работе традиционно приняли участие директора и главные хранители государственных и муниципальных музеев из 30 городов Челябинской области.

Музейные работники обсудили вопросы формирования, сохранения и передачи археологических коллекций. Кроме того, были намечены планы дальнейшего сотрудничества в рамках музейного сообщества области: проведение совместных выставочных проектов, фестивалей, научных исследований.

Руководители музеев области выразили благодарность организаторам, высказали пожелание о проведении научно-практических семинаров, посвященных особенностям фондовой, экспозиционной, выставочной, исследовательской работы с возможностью выезда сотрудников ОГБУК ЧГКМ на места с целью оказания экспертной и методической помощи. С особым интересом участники семинара отнеслись к инициативе областного краеведческого музея по организации модульных выставочных проектов, в создании которых приняли участие сотрудники выставочного и исторического отделов, представители Министерства культуры Челябинской области, сотрудники Государственного научно-практического центра по охране культурного наследия ЧО.

Фото: Валерий Жирохов