22.11.2014

Подсчитан вес метеорита

Ученые из Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук уточнили массу крупнейшего осколка челябинского метеорита, хранящегося в краеведческом музее. По результатам серии высокоточных гравиметрических измерений вес небесного тела составил 473 килограмма.

Напомним, что в начале года ученые Уральского отделения РАН приезжали в музей, чтобы сделать лазерное сканирование экспоната, после чего они смогли установить объем тела. По словам научного сотрудника Института геофизики Аркадия Овчаренко, при попытке вычислить плотность метеорита при известной и, очевидно, завышенной массе были получены значения, соответствующие плотности железного метеорита. Однако благодаря многочисленным исследованиям хорошо известно, что метеорит Челябинск является хондритом. Именно поэтому возникла необходимость заново определить его массу и плотность.

– Сразу после подъема осколка из озера Чебаркуль его взвешивали неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить — 534 килограмма. Этим и было вызвано распространенное заблуждение,— пояснил ученый.

По его словам, с тех пор не было попыток точного взвешивания, да и технически это было невозможно.

Гравиметрический метод оказался наиболее приемлемым при данных условиях размещения метеорита. Ученые допускают, что к измеренному весу — 473 килограмма — следует сделать поправку плюс-минус 20 килограммов. Связано это с высочайшей точностью измерений гравиметра, который реагирует на вибрацию здания музея и сейсмические колебания от удаленных землетрясений.